ИСТОРИЯ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗЛИКОЙ…

      ДНЕВНИК ПАРТИЗАНА

Мосин А.В.

                        Мосин Александр Васильевич
Место рождения: Калининская обл., Овинищенский р-н, д.Телепугово
Годы жизни: 1915-1993
Возраст во время Финской войны: 24
Звание: младший политрук
Воинское соединение: 8 стрелковая дивизия

В начале ВОВ - политрук, зам.командира по политической части штабной батареи нач.артиллерии 8-й стрелковой дивизии. Позже был Белостокский котел, выход из окружения, подпольная работа в г.Бобруйске и партизанская жизнь:
- c 08-11.41г. - руководитель одной из групп подпольной организации Ливенцева в г.Бобруйске,
- c 11.41-01.44 - политрук, командир взвода, помощник нач.штаба бригады и нач.штаба партизанского отряда №752 1-й Бобруйской партизанской бригады. Награжден орденами - Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны I степени; медалями - «Партизану Отечественной войны» I и II степени, «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».
В Финскую войну - мл.политрук, секретарь политотдела 8-й стрелковой дивизии. Был представлен к медали «За Боевые Заслуги».

ЧАСТЬ 1.  Личный дневник партизана Мосина Александра Васильевича с 21.06.1941г. по 05.02.1944г.
Оригинал дневника 28.07.1947 года был передан бывшему командиру 1-й Бобруйской партизанской бригады Ливенцеву В.И. и был использован им при написании книги «Партизанский край». Мы же решили дать дневнику вторую жизнь, расшифровав трудно читаемый текст и оживив его фотографиями и дополнительными сведениями о людях, упомянутых на его страницах, пройти вместе с ними военными дорогами и партизанскими тропами.

ЧАСТЬ 2. Бобруйские подпольщики и партизаны 1-й Бобруйской партизанской бригады Ливенцева В.И. после войны.
Война окончилась, но память о войне и о погибших товарищах не давала покоя. Партизаны искали друг друга, находили, поддерживали в непростой послевоенной ситуации и, конечно, встречались, чтобы вновь вспомнить о пережитом, посетить места бывших боев и склонить голову над могилами погибших товарищей.

ЧАСТЬ 3. Документы из семейного архива Мосиных.
Семья сохранила все документы, письма, фотографии, которые так бережно хранил Александр Васильевич. Часть из них уже опубликована на сайте «8-я стрелковая дивизия в Зимней Войне», где размещен подробный рассказ о жизни Мосина А.В., а часть публикуется впервые.

Дневник партизана.pdf