ИСТОРИЯ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗЛИКОЙ…

ЛЕГЕНДЫ УРОЧИЩА КУУСА
О ЗАХОРОНЕНИЯХ ФИНСКОЙ ВОЙНЫ

     Говорят, что память человеческая коротка, но это не так. Нам свойственно помнить главное, но забывать детали. Рассказы очевидцев, передаваемые из уст в уста, обрастают новыми деталями и подробностями. Так рождаются легенды. Но иногда эти легенды подтверждаются...

     Существуют такие легенды и о захоронениях Финской войны 8-й и 97-й стрелковых дивизий  в УРОЧИЩЕ КУУСА (между Большим и Малым Раковыми озерами Ленинградской области). Местные жители называют это место ЧАПАЕВКА…

 01

 

 

Урочище КУУСА. 28 февраля 1940г.

 

 

 

 

«КАРТА ЛЕСНИКА»

     Одна из сохранившихся легенд гласит, что в 50-х годах в УРОЧИЩЕ КУУСА работал егерь БЕРЕЗИН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ, который знал свою вотчину, как пять пальцев, и, конечно, знал места расположения воинских захоронений. Он тщательно записал и зарисовал все, что ему о них было известно, и пошел на прием к представителям власти, надеясь, что погибших захоронят со всеми почестями. Но власти ему популярно объяснили, что погибшие в Финской войне никому не интересны…

     Уже в 80-х годах егерь вновь по памяти нарисовал карту-схему перешейка между озерами, где, по воспоминаниям очевидцев, было отмечено не менее 10 захоронений. Дальнейшая судьба карты не известна. Сегодня существует лишь устное предание об отметках на этой карте, но местные жители до сих пор показывают поисковикам захоронения Зимней войны. Следы этих захоронений практически стерты с лица земли, но поисковики все равно по наитию находят разбросанные по ЧАПАЕВКЕ временные боевые захоронения, санитарные захоронения и захоронения, когда-то произведенные местными жителями…

«ЗНАК ЗАХОРОНЕНИЯ НА КАРТЕ»

     На карте Карельского перешейка, выпущенной ООО «Карта» Лтд в начале 2000-х годов, появился знак, означающий, что в УРОЧИЩЕ КУУСА существует памятник или воинское захоронение. По информации из издательства сведения о воинском захоронении были предоставлены БАЛАШОВЫМ Е.А. (председатель ИКО «Карелия») в 2004 году. В свою очередь, БАЛАШЕВ Е.А. получил местоположение захоронения с одной из послевоенных карт, которая, к сожалению, утеряна.

     В те времена на карты просто так знаки не наносили!!!  Хотя ВЫБОРГСКИЙ ВОЕНКОМАТ категорически отрицает наличие документов о воинских захоронениях в этом районе.

02

Из рассказа дочери егеря ШУШКЕВИЧ (БЕРЕЗИНОЙ) ТАТЬЯНЫ ПЕТРОВНЫ «В районе ЧАПАЕВКИ было очень много останков незахороненных солдат, и так как вся моя родня жила и работала в районе ОХОТНИЧЬЕЙ БАЗЫ,  то все наши мужики захоранивали останки. Была не карта, а схема захоронений. В ЖИТКОВСКОЙ ШКОЛЕ был штаб «красных следопытов»: вели работу с ветеранами и ухаживали за братскими могилами. Я знаю, что старшеклассники ухаживали и за захоронениями в районе ЧАПАЕВКИ. Название ЧАПАЕВКА пришло к нам от наших дедов и отцов. Сколько себя помню, это название было у всех на слуху, и, возможно, названа эта местность была так в силу жестоких боев в феврале 1940года.

Перезахоронений никаких не было. Почему-то воинская часть, которая базировалась в пос. ГРАНИТНОЕ, этим не занималась, хотя курсанты помогали в захоронениях. Отец рассказывал, что была там большая траншея, а в ней было больше сотни погибших солдат. Много останков погибших находили в окрестностях...».

      Жительница п. ЖИТКОВО, бывшая учительница школы и руководитель штаба «красных следопытов» ЖУКОВА ВАЛЕРИЯ ФЕДОРОВНА вспоминает: «Житковскими школьниками на перешейке было найдено забытое захоронение, которое, судя по найденным в могиле валенкам, относится к Финской войне. Останки были перенесены в братскую могилу в п. ВЕЩЕВО». В 70-е годы в ранее не существовавшую братскую могилу в центре п. Вещево были перезахоронены советские воины, погибшие в 1940г.-1944 г., умершие от ран в госпиталях и похороненные в братские могилы в окрестностях поселков Вещево, Зверево и Житково. Акты по перезахоронениям не составлялись…

«МОГИЛА НА ВЫСОТЕ 16.6»

 03

 Это самое большое захоронение, найденное в урочище КУУСА. Площадь ямы составляла порядка 30м2 и в ней были найдены останки 95 бойцов и командиров 136 стрелкового полка 97 стрелковой дивизии. http://www.151sp.eu/stati/223-kuusa75. Возможно, именно об этом захоронении рассказывал дочери егерь БЕРЕЗИН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ.

 

 

 

«СВИНОФЕРМА»

     Существует еще одна легенда, согласно которой в 50-60-х годах рядом с хутором СИКНИЕМИ (по другую сторону старой финской дороги) была построена свиноферма.

 04

Из рассказа дочери егеря ШУШКЕВИЧ (БЕРЕЗИНОЙ) ТАТЬЯНЫ ПЕТРОВНЫ: «Да, действительно, там была свиноферма. На ней работала моя родня. Мой двоюродный дед рассказывал, что свиньи очень плохо набирали в весе, а в один день разломали выгон и все ушли. Трижды их возвращали, но они уходили». Когда стали разбираться, то выяснилось, что ферма была построена прямо на костях погибших, а рядом было обнаружено еще 2 захоронения. Проект был признан провальным, ферма была закрыта. Судьба этих двух захоронений не известна…

              

     Значительно позже, в 2014-2015 годах, северо-восточнее хутора СИКНИЕМИ было найдено  несколько захоронений…

«МОГИЛА С КРАСНОЙ ЗВЕЗДОЙ»

     Существовала также легенда о «могиле с красной звездой». В 2008 году местный житель из п. ГРАНИТНОЕ ШУШКЕВИЧ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, проживающий в этих местах с 80-х годов прошлого века, и одно время работающий егерем на РАКОВЫХ ОЗЕРАХ, показал на карте местонахождение вышеупомянутой свинофермы и захоронения, получившего название – «могилы с красной звездой». Такое название захоронение получило потому, что звезда на столбике была покрашена красной краской.

 05

Осенью 2014 года это захоронение было найдено. В нем находились останки 34 бойцов и командиров…

 

 

 

 

 

 

«ОФИЦЕРСКАЯ МОГИЛА»

     В семье лейтенанта 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии ПРОКОФЬЕВА НИКАНОРА ТЕРЕНТЬЕВИЧА, погибшего 22.02.1940г. в р-не хутора ЛЕХТОЛА, также существует легенда, согласно которой лейтенант и еще несколько офицеров захоронены вместе в «офицерской могиле». А может быть это просто красивая история, которую поведало командование полка и дивизии  вдове лейтенанта весной 1940 года, чтобы немного успокоить?

 06

Сохранилось письмо комиссара 151-го полка 8-й стрелковой дивизии КИРЮШЕНКО И.Ф. вдове лейтенанта ПРОКОФЬЕВОЙ АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЕ, которое подтверждает только факт захоронения.

 

 

     Поисковики не один год ищут эту «офицерскую» могилу, но не находят…

 

     Существует также документ, подтверждающий, что ПРОКОФЬЕВ Н.Т. не захоронен, а только увековечен в 1987 году в братской могиле №55 п. КУЗЬМИНСКОЕ ЛО http://lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=456 .

«КИРПИЧНАЯ МОГИЛА»

07Это захоронение, найденное в 2014 году, получило свое название «кирпичная могила» из-за того, что было выложено серым кирпичом, позаимствованным от разрушенного сарая хутора ЛЕХТОЛА. Когда-то это захоронение украшала деревянная пирамидка со звездой, которую нашли рядом под слоем дерна…

В 70-е годы это захоронение пытались переносить, но или не перенесли и сложили останки обратно, или все же перенесли, а уже потом местные жители использовали его для захоронения найденных останков. История об этом умалчивает. Но поисковиками в захоронении найдены перемешанные останки бойцов и командиров…

 

«ТАНК В ОЗЕРЕ» И «САМОЛЕТ НА БОЛОТЕ»

     Было бы странно, если бы не было легенд о подбитом танке и разбившемся самолете. И такие легенды существуют. Поговаривают, что где-то в тех местах в озере затоплен танк, а где-то на болоте видели хвостовую часть самолета. Их искали, но пока так и не нашли…

«МОГИЛА ЖЕНЩИНЫ САНИНСТРУКТОРА»

     Это захоронение искали с особым рвением, т.к. женщин в Финскую войну погибло всего около 55 человек. Но не находили. Поговаривали, что еще в 2007 году около надолбов существовала «могила женщины санинструктора». Описывалось примерное место вблизи надолбов, и даже по памяти называлась фамилия с таблички – Казаченко. По другой версии это уже была не санинструктор, а военврач в чине майора… Но только в этом (2016) году захоронение было найдено. И все встало на свои места.

     ЖЕНЩИНА-САНИНСТРУКТОР ОКАЗАЛАСЬ МУЖЧИНОЙ, причем довольно крупным мужчиной. Видно, грамматическая ошибка на табличке: «погибшЕй» вместо «погибшИй», сыграла свою роль.  Все остальное понятно: раз женщина, значит санинструктор, военврач…

 08

Козачук Иван Петрович
Место рождения: УССР, Винницкая обл. Гайсинский р-н с. Карбовка
Год рождения: 1909
Звание: младший лейтенант
Воинское соединение: 87 птд 97 стрелковая дивизия
Дата гибели: 26.02.1940
Место захоронения: в р-не ур.Кууса
Причина гибели: Погиб в бою

 

«МОГИЛА ГЕРОЕВ ТАНКИСТОВ»

     Об этом захоронении и приблизительном месте его расположения было известно давно, но урочище хранило свою тайну – захоронение никак не могли найти. И только в этом (2016) году местный житель, охотник ИГОРЬ ШЕВЧУК привел поисковиков на «могилу героев танкистов», вернее на то место, где 2008 году при помощи металлоискателя он нашел табличку, которую позже передал выборгским поисковикам. Так был найден и шурф, из которого была извлечена табличка, и само захоронение. А выборгские поисковики вернули табличку и появились фамилии погибших…

     И легенда подтвердилась. В захоронении действительно найдены восемь танкистов танковой роты 69-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии:

 09

Исанов Константин Дмитриевич (ОРДЕН ЛЕНИНА)
Место рождения: РСФСР, Горьковская обл. г.Дзержинск
Год рождения: 1909
Звание: старший лейтенант
Воинское соединение: 69 стрелковый полк 97 стрелковая дивизия
Дата гибели: 27.02.1940
Место захоронения: на сев.ок.ур.Кууса
Причина гибели: Погиб в бою

 

 

Демяновский (Деминовский, Доменовский) Михаил Данилович (ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»)
Место рождения: УССР, Николаевская обл. Ново-Воронцовский р-н с.Ново-Воронцовка
Год рождения: 1915
Звание: младший комвзвода (механик-водитель)
Воинское соединение: 69 стрелковый полк 97 стрелковая дивизия
Дата гибели: 27.02.1940
Место захоронения: в ур.Кууса
Причина гибели: Погиб в бою

Козмин (Казьмин, Кузьмин) Александр Феофанович (ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»)
Место рождения: УССР, Ворошиловградская обл. пос.Вера
Год рождения: 1916
Звание: младший комвзвода (младший командир)
Воинское соединение: 69 стрелковый полк 97 стрелковая дивизия
Дата гибели: 27.02.1940
Место захоронения: в ур.Кууса
Причина гибели: Погиб в бою

Кузминов (Кузьминов) Павел Родионович (ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»)
Место рождения: РСФСР, Орджоникидзевский кр. Петровский р-н с.Константиновка
Год рождения: 1916
Звание: отделенный командир (младший командир)
Воинское соединение: 69 стрелковый полк 97 стрелковая дивизия
Дата гибели: 27.02.1940
Место захоронения: в ур.Кууса
Причина гибели: Погиб в бою

Ларцев Федор Максимович (ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»)
Место рождения: РСФСР, Мордовская АССР Кадошкинский р-н с.Старо-Корсаковский Майдан
Год рождения: 1915
Звание: отделенный командир (механик-водитель)
Воинское соединение: 69 стрелковый полк 97 стрелковая дивизия
Дата гибели: 27.02.1940
Место захоронения: в ур.Кууса
Причина гибели: Погиб в бою

Максимов Николай Егорович (ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»)
Место рождения: РСФСР, Ленинградская обл. Киришский р-н д.Крестцы
Год рождения: 1917
Звание: младший комвзвода (механик-водитель)
Воинское соединение: 69 стрелковый полк 97 стрелковая дивизия
Дата гибели: 26.02.1940
Место захоронения: в р-не ур.Кууса
Причина гибели: Погиб в бою

Черепанов (Черепонов) Савва Николаевич (ОРДЕН «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»)
Место рождения: РСФСР, Кировская обл. г.Уржум
Год рождения: 1915
Звание: младший комвзвода (младший командир)
Воинское соединение: 69 стрелковый полк 97 стрелковая дивизия
Дата гибели: 26.02.1940
Место захоронения: в ур.Кууса
Причина гибели: Погиб в бою

Марьев Алексей Степанович
Место рождения: РСФСР, Смоленская обл. г.Спас-Деменск
Год рождения: 1918
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 69 стрелковый полк 97 стрелковая дивизия
Дата гибели: 27.02.1940
Место захоронения: в ур.Кууса
Причина гибели: Погиб в бою

     И, как водится, все они числятся захороненными в братской могиле в п. КЛИМОВО ЛО. Видно когда-то местные жители сообщили властям о могиле и передали имена погибших с таблички. Однако власти не утруждали себя поиском и переносом останков, ограничиваясь увековечением имен на мемориальных плитах… http://lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=411

     В подтверждение «карты лесника» поисковыми отрядами в 2013-2016 годах в УРОЧИЩЕ КУУСА было обнаружено 32 захоронения…

10В 2015 году здесь была установлена мемориальная табличка в память всех погибших в р-не хуторов ЛЕХТОЛА, СИКНИЕМИ, ПАЛОКАНГАС, а в 2015 и 2016 годах останки 814 бойцов и командиров перезахоронены в братскую могилу на воинской части кладбища в п. КУЗЬМИНСКОЕ.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.639319&lon=29.410057&z=14&m=b

Поиск продолжается…

 

 

ВОЙНА НЕ ОКОНЧЕНА, ПОКА НЕ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ…

Октябрь 2016г.